Четверг, 28.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт для учителей начальных классов

Главная » 2015 » Май » 6 » Информационный семинар 18 мая 2015г.
08:33
Информационный семинар 18 мая 2015г.

ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»

приглашает учителей начальных классов Республики Хакасия

для участия в информационном семинаре

по теме «Учебно-методический комплект «Гармония» как гарантия достижения планируемых результатов обучения»

Учебно-методический комплект «Гармония» существует и активно используется во всех регионах России более 15 лет. Через учебники и комплект в целом все эти годы в массовую школу внедряются идеи системно-деятельностного подхода, систематического формирования у учащихся в процессе освоения предметного содержания различных приёмов умственной деятельности, становления у школьников коммуникативных умений. Раскрытие способов реализации всех этих идей в УМК «Гармония» приблизит учителя начальных классов к глубокому пониманию путей достижения планируемых результатов начального образования, предусмотренных ФГОС.

Учебники системы «Гармония» созданы высококвалифицированными специалистами в области методики начального образования (профессор Н. Б. Истомина, профессор М. С. Соловейчик, профессор Н. М. Конышева и др.). За создание учебно-методических комплектов «Математика» и «Технология» авторы Н. Б. Истомина и Н. М. Конышева удостоены премии Правительства РФ в области образования. Автор УМК «Окружающий мир» О. Т. Поглазова – лауреат премии Н. К. Крупской, победитель конкурса Минобразования и НФПК по созданию учебников нового поколения; автор УМК «Литературное чтение» О. В. Кубасова – лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.

В состав учебно-методических комплектов по всем предметам учебного плана входят: программа, учебники, учебные тетради к ним, методические пособия, электронные образовательные ресурсы, пособия для оценки достижения планируемых результатов образования и внеурочной деятельности.

 

В рамках семинара будут рассмотрены:

  • концептуальные основы УМК; соответствие требованиям ФГОС;
  • планируемые результаты обучения (предметные и метапредметные);
  • способы организации деятельности детей по освоению как предметного содержания, так и универсальных учебных действий;
  • взаимосвязанное формирование универсальных учебных действий и предметных умений как методологическая основа достижения планируемых результатов. Общая характеристика состава и сущности универсальных учебных действий. Принцип взаимосвязанного формирования УУД и предметных умений. Анализ страниц учебников УМК с позиций реализации названного принципа.
  • системно-деятельностный подход к организации обучения как способ достижения планируемых результатов. Сущность системно-деятельностного подхода к организации обучения и технология его осуществления. Выявление различных способов постановки учебной задачи и организации деятельности учащихся, представленных в учебниках УМК.
  • Система оценки достижения планируемых результатов освоения программы УМК «Гармония»;
  • Электронные образовательные ресурсы УМК.

 

Также на семинаре будут освещены вопросы информационно-методического сопровождения учителей, работающих или планирующих работать по УМК «Гармония» и специалистов методических служб:

  • Первоначальная курсовая подготовки учителей, впервые осваивающих комплект;
  • Углубленные авторские курсы дистанционной подготовки на базе учебного центра «Гармония»;
  • Выездные курсы повышения квалификации для методистов областного и районного уровня, руководителей методических оюъединений;
  • Вопросы обеспечения учебниками и пособиями школ и библиотек.

Семинар проводят:

Конышев Алексей Валерьевич, заместитель Директора Издательства «Ассоциация 21 век», руководитель программ разработки электронных образовательных ресурсов;

Курлыгина Ольга Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», автор учебно-методических пособий по русскому языку УМК “Гармония”.

Семинар состоится 18 мая  2015 г. в 10.00 часов по адресу:

г. Абакан, ул. Пушкина, 105, ауд.302.

Заявки  принимаются на электронный адрес yg_t@mail.ru

Форма заявки:

Заявка

на участие во внебюджетном семинаре «Учебно-методический комплект «Гармония» как гарантия достижения планируемых результатов обучения»

Территория__________________________________________

МБОУ_______________________________________________

Ф.И.О. учителя________________________________________

Контакты_____________________________________________

  Прием заявок уточняйте по телефону: 8(3902)240829.

       Контактная информация: Ткаченко Юлия Григорьевна, методист отдела дошкольного и начального общего образования,  г. Абакан, ул. Пушкина, 105, каб. 210, тел.: 8(3902)240829.

 

 

 

Просмотров: 518 | Добавил: ygt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Цитата дня
Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней. Анатолий Васильевич Луначарский
Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Часы

Copyright MyCorp © 2024